Остров Молчунов

Ну что же, охотники за сокровищами! Капитан Моннетиус огорчен, так как не всем удалось выбраться из залива. Он просит вас внимательно относиться к подсказкам, быть терпеливыми. Ему, конечно, приятно читать ваши письма с ответами, но наличие огромного количества  информации еще не означает, что вы все сделали правильно. Не случайно к каждому вопросу приложена схема ответа. Читайте внимательно!!!! 
Ну а те, кто выдержал испытание, приближается к острову Молчунов.  Так случилось, что жители острова не могут разговаривать, потому что не всегда бережно относились к слову.  Но именно у них хранится третье магическое слово. (таково решение капитана).  Что следует сделать, чтобы его узнать? Правильно!  Приступить к выполнению задания.
Итак... 

Морской офицер, военный врач - хирург, ученый, лексикограф, почётный член  Императорской Академии наук. В память о счастливых годах детства он взял себе псевдоним, который дал повод встретиться с А.С.Пушкиным.  Он одним из первых использовал  электрический  ток в минном деле. А однажды этот  человек, проявив недюжинные организаторские способности и смекалку, сумел из пустых бочек мгновенно навести переправу через Вислу, чем спас от гибели солдат целого пехотного корпуса.  Но нам он интересен как автор труда, имеющего большую  культурно-этнографическую ценность. Вам необходимо сказать, о ком идет речь, назвать труд этого человека и его псевдоним. 
Вторая часть задания такова: вам необходимо решить викторину «Значение русских слов». 
На электронный адрес lukjanekoj@rambler.ru Вам необходимо прислать:

  • фамилию, имя и отчество ученого ( 1 монета); 
  • его портрет, название труда, псевдоним. (3 монеты). 
  •  ответы на вопросы викторины (8 монет)

Максимально количество монет  - 12
Сокровища

1 комментарий: